Главное меню

Полезные ссылки

970x250103 Афиша 510х228

1 

LogoP

Подробная информация размещена на официальном сайте проекта.

Ссылка:https://ec.memory45.su 

 О конкурсе

 Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена.

В.В. Путин

С 2020 года реализуется международный проект «Без срока давности», посвященный сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Бесспорно, что война 1941-1945 годов в той или иной мере затронула каждую семью. При этом наши школьники и студенты все еще имеют возможность соприкоснуться с реальными событиями Великой Отечественной войны как внуки и правнуки победителей, которых становится с каждым годом все меньше. Максимальную включенность в события военных лет, получение знаний о Великой Отечественной войне и о той непомерной цене, которая была заплачена за Победу, предоставляют архивные материалы, участие в реальных делах в качестве волонтеров, членов поискового движения.

Каждый из нас может помочь донести до своих современников и будущих поколений правду о тех, кто остался жить на оккупированных территориях, отправлен на принудительные работы в изгнание, отразить историю создания мемориала памяти погибших мирных жителей, рассказать о деятельности поисковых и волонтерских отрядов, тем самым внести свой вклад в установление преступлений нацистов против мирного населения СССР.

В рамках проекта «Без срока давности» Министерство просвещения Российской Федерации учредило Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», приуроченный к проведению в России  в 2020 году Года памяти и славы (далее – Конкурс).

В Конкурсе 2020 года приняли участие 133 600 учеников 5-11-х классов из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе 37 учеников 5-11-х классов школ при посольствах России за рубежом.

На федеральном этапе Конкурса 2020 года приняло участие 87 работ: по одной работе победителей регионального этапа от каждого субъекта Российской Федерации. Победители Конкурса были приглашены 22 июня 2020 года на Парад Победы на Красной площади, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«В Год памяти и славы Министерство просвещения с особым вниманием относится к патриотическому воспитанию школьников. Это очень близкая, проникновенная, родная тема для нашей страны, где след Великой Отечественной войны есть в каждой семье. Важно, чтобы и новые поколения с уважением и признательностью относились к воинам, которые защищали Родину, любя её всем сердцем, чувствуя глубокую личную ответственность за то, чтобы сберечь её. Подобные конкурсы – одна из важных частей национального проекта «Образование». И каждый ребёнок, написавший сочинение, обдумавший тему, проживший какую-то историю, ставшую его текстом, – участник большого важного пути, цель которого – сохранение знаний о героях, выигравших войну, укрепление современного мира, в котором войн быть не должно», – прокомментировал подведение итогов конкурса Министр просвещения Сергей Кравцов.

В Конкурсе в 2021-2022 учебном году могут принять участие обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации, российские граждане, обучающиеся
в специализированных структурных образовательных подразделениях загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее – школы МИД), и обучающиеся образовательных организаций иностранных государств, расположенных на территории бывшего СССР, в том числе Республики Абхазия, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Луганской Народной Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования (далее — участники Конкурса, зарубежные участники Конкурса).

В связи высокой значимостью Конкурса в 2022 году увеличено количество работ, поступающих на федеральный этап Конкурса: по четыре работы победителей регионального этапа в субъекте Российской Федерации по каждой категории обучающихся, от школ МИД. от зарубежных участников Конкурса.

В 2021/22 учебном году увеличено количество категорий участников Конкурса.

Конкурс проводится среди следующих категорий участников Конкурса:

обучающиеся 5-7 классов общеобразовательных организаций (категория 1);

обучающиеся 8-9 классов общеобразовательных организаций (категория 2);

обучающиеся 10-11(12) классов общеобразовательных организаций (категория 3);

обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (категория 4).

Федеральным оператором Конкурса 2020/21 и 2021/2022 учебных годах назначен ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Задачи проведения Конкурса:

воспитание уважения к памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

недопущение фальсификации фактов о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, военных преступлениях нацистов и их пособников, геноциде мирного населения на территории стран, входивших в состав СССР;

приобщение подрастающего поколения к изучению истории своей страны посредством изучения и осмысления архивных материалов, творчества писателей и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, музыкальных произведений, книг, документальных и художественных фильмов, концертов и театральных постановок, созданных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов или посвященных ей;

приобщение обучающихся к изучению и анализу материалов, связанных
с тематикой Великой Ответственной войны 1941-1945 годов (документальных, музейных и архивных, деятельности поисковых отрядов);

привлечение детей и молодежи к участию в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Положение о Конкурсе определяет порядок организации и проведения Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.

Участие в конкурсе является добровольным.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» в 2021/22 учебном году проводится в четыре этапа:

  • школьный;
  • муниципальный;
  • региональный;
  • федеральный.

На федеральный этап принимается по одному сочинению от каждой категории обучающихся – победителей регионального этапа.

Победителей награждают на торжественной церемонии, которая проходит в Москве.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

АКТУАЛЬНОЕ

 

logoshag

ссылки на каникулы page-0001

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КОМИТЕТА 

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

по соблюдению температурного

режима в ОО

22-5-63

Министерства образования и науки

8 (3852) 20-64-44

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КОМИТЕТА 

ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПО ВЫПЛАТАМ
ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО
22-5-63 

баннер.png

y.jpg

10 initsiativ

Горячая линия!

Презентация Microsoft PowerPoint

gorjachaja linija 

 

ВсОШ

vsosh logo main 2

МОЦ

              МОЦ

005

sn15

logo dop adm 1 logotip-ministerstva-obrazovanija-i-nauki-altajskogo-kraja 1
 
image002
 
Минпросвещения России edu sajt ege  institut razvitija obrazovanija
 
infoobou.png

 

cropped-logo rosobrnadzor-2

Федеральная служба по надзору в сфере образовнаия и науки

 

Государственные услуги в электронной форме logo with text mintrud1 45a4af37016291760e17e5b7557e42d9dc411551

лого007

nk2YUlLbGcM 

 

При поддержке компании RU-CENTER