Главное меню

Полезные ссылки

970x250103 Афиша 510х228

1 

 Наставническая пара 2     Три года назад в МБОУ «Орловская СОШ» Немецкого национального района сложилась наставническая пара — учитель немецкого языка Татьяна Тютюнникова и её наставляемая, учитель истории и обществознания Анжелика Вишневская.

       В этом году исполнился 31 год как Татьяна Витальевна работает в школе.

      С Анжеликой Сергеевной она знакома очень давно. Взяв в 2008 году классное руководство в пятом классе, она увидела маленькую девочку с бантиками, которую звали Анжелика Вишневская. До 9 класса учитель и ученица совместно работали над разными проектами: спектакли на немецком языке, занятия исследовательской работой и выступления на научных районных и окружных конференциях.

       После окончания в 2019 году исторического факультета АлтГПУ Анжелика Сергеевна приходит в родную школу на педагогическую практику к Татьяне Витальевне. Студенческую практику Анжелика Сергеевна защитила на «отлично».

        По окончанию университета, она вновь открыла дверь Орловской школы, выиграв в федеральной программе поддержки учителей «Земский учитель».

Во время обучения Анжелики Сергеевны по магистерской программе «Технологии проектирования и реализации процесса обучения социально-экономическим дисциплинам», наставническая пара работала сообща. Во время написания магистерской диссертации Татьяна Витальевна помогала реализовать на практике многие педагогические приемы и технологии, результаты которых были отражены в диссертации.

        Педагог рассказала, как делится накопленным опытом преподавания с молодым специалистом:

— Помогаю своей наставляемой в методическом плане. Мы проводим взаимопосещение уроков. Потом совместно проводим анализ урока, я рекомендую ей, как улучшить процесс обучения.

       Татьяна Витальевна стремится передать молодому специалисту методики воспитательной работы, даёт наставления: «Требуй прежде всего с себя, а потом с ученика, будь для ученика примером! Учитель, это тот человек, который на слова учащегося «Я больше не могу!», всегда отвечает: «Можешь!».

      По мнению Татьяны Витальевны, молодому специалисту важно знать, что в коллективе есть человек, к которому, всегда можно обратиться за профессиональным советом, за помощью.

— Анжелика Сергеевна работает в школе третий год и все эти года являлась классным руководителем. Она находит общий язык с детьми и с их родителями, проводит психологические тренинги. В ней присутствует любовь к детям, стремление к саморазвитию— говорит Татьяна Тютюнникова.

        Анжелика Вишневская рассказала, почему выбрала профессию учителя:

— Наверное, каждый из нас, выбирая свой дальнейший путь, свою профессию, ориентируется на тех людей, которые рядом, которые влияли на наше восприятие жизни и чей опыт вызывал восторг. Меня окружали прекрасные педагоги, профессионалы, на которых мне хотелось быть похожей. Школа, это именно то место, где постоянно происходит движение вперёд. Школа даёт возможность развиваться творчески и духовно, - а это всё то, что мне нужно. Поэтому, профессия «учитель» нашла отклик в моей душе и о своем выборе я еще не пожалела.

      Опыт наставнической пары показывает, что наставляемая тоже может быть полезна наставнику. Анжелика Вишневская проводит психологические тренинги в 5 классе, где классный руководитель - наставник, анализирует их и составляет план работы с детьми «группы риска»

       Взаимодействие пары привело молодого педагога в 2021 году к участию в очном этапе конкурса «Учитель года - 2021», в номинации «Педагогический дебют», в котором Анжелика Сергеевна получила статус призёра.

       Татьяна Тютюнникова хорошо оценивает результаты работы наставляемой в школе и верит, что её педагогические успехи впереди!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

АКТУАЛЬНОЕ

 

logoshag

ссылки на каникулы page-0001

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КОМИТЕТА 

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

по соблюдению температурного

режима в ОО

22-5-63

Министерства образования и науки

8 (3852) 20-64-44

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КОМИТЕТА 

ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПО ВЫПЛАТАМ
ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО
22-5-63 

баннер.png

y.jpg

10 initsiativ

Горячая линия!

Презентация Microsoft PowerPoint

gorjachaja linija 

 

ВсОШ

vsosh logo main 2

МОЦ

              МОЦ

005

sn15

logo dop adm 1 logotip-ministerstva-obrazovanija-i-nauki-altajskogo-kraja 1
 
image002
 
Минпросвещения России edu sajt ege  institut razvitija obrazovanija
 
infoobou.png

 

cropped-logo rosobrnadzor-2

Федеральная служба по надзору в сфере образовнаия и науки

 

Государственные услуги в электронной форме logo with text mintrud1 45a4af37016291760e17e5b7557e42d9dc411551

лого007

nk2YUlLbGcM 

 

При поддержке компании RU-CENTER