Главное меню

Полезные ссылки

970x250103 Афиша 510х228

1 

Об этом глава региона заявил сегодня, 7 февраля, в ходе торжественной церемонии вручения новых школьных автобусов главам муниципальных образований. Как сообщает официальный сайт региона, Алтайский край получил первую в этом году партию из 55 новых школьных автомобилей.

Вручение новых школьных автобусов муниципалитетам Алтайского края

Программа «Школьный автобус» в Алтайском крае является одной из самых востребованных. Начиная с 2003 года за счет средств краевого и федерального бюджетов приобрели 873 автобуса. Причем замена автомобилей школьных автопарков производится уже «по второму кругу»: в настоящее время выводятся из эксплуатации транспортные средства, выпущенные с 2003 по 2007 год. Новые автобусы отличаются от своих предшественников наличием современных систем безопасности. Машины оснащены оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС и цифровыми тахографами в соответствии с нормами технического регламента. Обновленные правила перевозки детей, вступающие в силу с июля 2018 года, предписывают использование на школьных маршрутах только автобусов не старше десяти лет. Школьные автомобили имеют разную вместимость, среди них - 31 автобус ПАЗ, 17 «Газелей», шесть микроавтобусов «Форд», а также автобус повышенной вместимости КАВЗ.

 Документы на новые, только что поступившие в край автобусы главам муниципальных образований края вручили добровольцы отряда волонтеров Алтайского педагогического университета. Машины отправились в 43 муниципальных района Алтайского края, чтобы комфортно и безопасно доставлять на занятия более полутора тысяч школьников.

 Как отметил Губернатор края, программа обновления школьных автобусов является частью масштабной работы руководства нашей страны по созданию комфортной социальной среды для всех граждан.

«Дорогие друзья, мы с вами, как и все жители нашей страны, ежедневно получаем наглядные и очень доказательные свидетельства того, что политика руководства страны, Президента России Владимира Путина направлена на всемерное решение всех насущных проблем наших сограждан в сфере здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики. Эта политика подкрепляется очень весомыми повседневными делами. Та линия, которую проводит Президент в сфере школьного образования, в основном решает взаимосвязанные задачи повышения качества и уровня школьного образования и обеспечения его безусловной доступности для всех детей, вне зависимости от того, где они живут - в крупном городе или самом отдаленном сельском населенном пункте», - особо подчеркнул Александр Карлин.

 По словам главы региона, для подвоза школьников приобретены 55 автобусов разных модификаций в зависимости от количества перевозимых детей и от условий эксплуатации. Это партия автобусов первая в 2018 году, но не последняя. Правительство России приняло решение о выделении дополнительных средств на поддержку российского автопрома, поэтому государство закажет дополнительно большое количество автобусов и машин скорой помощи. Правительство Алтайского края в настоящее время проводит необходимую работу, заявки подготовлены и своевременно направлены в федеральные ведомства.Вручение новых школьных автобусов муниципалитетам Алтайского края

«Будет безусловно выполнено требование законодательства о запрете после 1 июля 2018 года эксплуатации школьных автобусов в возрасте старше 10 лет. Все машины снабжены системой космической навигации, современными тахографами. С 1 июля ребятишек будут возить на автобусах, оборудованных проблесковыми маячками. Все это на новых машинах уже имеется. Передайте автобусы по назначению, разъясните еще раз всем жителям, и детям, и их родителям, суть государственной политики. Убедительная просьба, чтобы автобусы не простаивали. У меня есть информация, что в некоторых муниципалитетах возникают сложности с укомплектованием школьных автобусов водительским составом. Убедительно прошу глав районов лично заняться решением этих вопросов. Нужно заранее готовить специалистов. К водителям предъявляются высокие требования, но мы должны сделать так, чтобы эти машины работали с полной и постоянной нагрузкой», - отметил Александр Карлин в обращении к главам муниципальных образований.

В ходе церемонии отмечалось, что школьные автобусы не только повышают доступность качественного образования на современной учебно-материальной базе, но и дают возможность детям из сельской глубинки участвовать в спортивных состязаниях, творческих конкурсах, научных олимпиадах,экскурсиях и других культурных событиях.

Добавим, что система школьных маршрутов в Алтайском крае - одна из самых развитых в России. Всего в текущем учебном году в регионе работают 469 школьных автобусов. Ежедневно к месту учебы и обратно подвозят 12 350 детей - из 724 населенных пунктов в 412 образовательных организаций.Общая протяженность школьных маршрутов в Алтайском крае составляет более 7,3 тысячи километров. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

АКТУАЛЬНОЕ

 

logoshag

ссылки на каникулы page-0001

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КОМИТЕТА 

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

по соблюдению температурного

режима в ОО

22-5-63

Министерства образования и науки

8 (3852) 20-64-44

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КОМИТЕТА 

ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПО ВЫПЛАТАМ
ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО
22-5-63 

баннер.png

y.jpg

10 initsiativ

Горячая линия!

Презентация Microsoft PowerPoint

gorjachaja linija 

 

ВсОШ

vsosh logo main 2

МОЦ

              МОЦ

005

sn15

logo dop adm 1 logotip-ministerstva-obrazovanija-i-nauki-altajskogo-kraja 1
 
image002
 
Минпросвещения России edu sajt ege  institut razvitija obrazovanija
 
infoobou.png

 

cropped-logo rosobrnadzor-2

Федеральная служба по надзору в сфере образовнаия и науки

 

Государственные услуги в электронной форме logo with text mintrud1 45a4af37016291760e17e5b7557e42d9dc411551

лого007

nk2YUlLbGcM 

 

При поддержке компании RU-CENTER