Главное меню

Полезные ссылки

970x250103 Афиша 510х228

1 

26 марта состоялось подписание соглашения между Министерством образования и науки Алтайского края и Алтайским государственным педагогическим университетом.

Документы о сотрудничестве по вопросу развития кадрового и научно-исследовательского потенциала системы образования региона подписали министр Александр Жидких и ректор вуза Ирина Лазаренко.

DSC_7063.JPG

Соглашение предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы образования, реализацию научных исследований и разработок, укрепление интеллектуального и развитие инновационного потенциала региона, максимальное сближение образовательного процесса в вузе с практической деятельностью образовательных организаций.

Также среди направлений, согласованных сторонами на встрече - повышение авторитета и значимости профессии педагога среди обучающихся и населения.

«Система образования Алтайского края развивается динамично. Идет модернизация общего и дошкольного образования. В 2018-2019 годах, в соответствии с поручением Президента РФ по созданию мест в детских садах для детей до 3 лет, в Алтайском крае будут построены 10 дошкольных учреждений. Также идет строительство новых школ. Все это требует серьезного кадрового обновления отрасли», - подчеркнул Александр Жидких.

Говоря о значимости данного документа, министр также отметил, что сотрудничество с педуниверситетом – главный приоритет в кадровой политике обеспечения системы образования.

Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко в ходе мероприятия рассказала о ближайших планах по развитию педагогического образования и обозначила важность подписания договора для обеих сторон.

«Я думаю, что соглашение и рукопожатия, которыми мы сегодня обменялись с Александром Анатольевичем, будут скрепами, позволяющими нам не просто сохранять позиции всей системы образования Алтайского края, но и успешно, учитывая сложившиеся тренды, продвигать и развивать ее», - подытожила Ирина Рудольфовна.

В завершение мероприятия Александр Жидких вручил награды Министерства образования и науки Алтайского края сотрудникам вуза.

DSC_7073.JPG

Стоит отметить, что впервые подобное соглашение было подписано 27 апреля 2015 года. За это время благодаря совместной работе достигнуты большие результаты. Вузом начата реализация образовательных программ, актуальных для системы образования. Так, только в 2017 году педагогическим университетом открыто 13 новых программ по двум профилям, ориентированным на подготовку педагогических работников.

Из наиболее значимых проектов, реализованных в рамках соглашения, следует отметить работу по обеспечению целевого набора. С 2014 года вдвое увеличилось количество абитуриентов, поступивших в вуз на целевое обучении.

Большое внимание уделялось организации длительной педагогической практики по замещению вакантных ставок в школах края. В системе образования края ежегодно трудятся примерно 110 студентов, совмещающих очную форму обучения с работой, по всем формам обучения ежегодно работают более 1000 человек.

Активизировалось направление ранней профориентации школьников. Стали традиционными выезды преподавателей, студентов университета в сельские и городские школы, участие представителей ректората в муниципальных совещаниях руководителей образовательных учреждений, Дни открытых дверей, выступления на краевых и муниципальных родительских собраниях. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

АКТУАЛЬНОЕ

 

logoshag

ссылки на каникулы page-0001

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КОМИТЕТА 

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

по соблюдению температурного

режима в ОО

22-5-63

Министерства образования и науки

8 (3852) 20-64-44

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КОМИТЕТА 

ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПО ВЫПЛАТАМ
ЗА КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО
22-5-63 

баннер.png

y.jpg

10 initsiativ

Горячая линия!

Презентация Microsoft PowerPoint

gorjachaja linija 

 

ВсОШ

vsosh logo main 2

МОЦ

              МОЦ

005

sn15

logo dop adm 1 logotip-ministerstva-obrazovanija-i-nauki-altajskogo-kraja 1
 
image002
 
Минпросвещения России edu sajt ege  institut razvitija obrazovanija
 
infoobou.png

 

cropped-logo rosobrnadzor-2

Федеральная служба по надзору в сфере образовнаия и науки

 

Государственные услуги в электронной форме logo with text mintrud1 45a4af37016291760e17e5b7557e42d9dc411551

лого007

nk2YUlLbGcM 

 

При поддержке компании RU-CENTER